ЕГЭ Русский язык 11 класс

В этой папке "РУССКИЙ ЯЗЫК"  вы найдёте материалы, для подготовки к ЕГЭ

ОРФОЭПИЧЕСКИЙ СЛОВНИК  
ЕГЭ - 2016 (Ударение: словарь-минимум для ЕГЭ)
Здесь слов побольше Орфоэпический словарь ударений по алфавиту для ЕГЭ по русскому языку


Текст 2.

(1) «Отправь голову в отпуск!» – такой призыв сплошь и рядом украшает сегодня столичное метро и пригородные электрички, страницы самых популярных газет и журналов и улицы крупнейших городов страны, звучит по радио и на ТВ… (2) Только не подумайте, что эта «беспрецедентная рекламная кампания» направлена на раскрутку высокоградусных напитков. (3) Всё гораздо возвышеннее: «новый формат периодики покоряет Россию»!
(4) Теперь благодаря некоему российскому издательству любой обладатель 15 рублей запросто окунётся в мир чувств, спектр которых достаточно широк. (5) Например, книжная серия «Виражи любви» «вскружит Вам голову изощрёнными сюжетными интригами, причудливым переплетением неожиданных поворотов судьбы, расставаний и встреч, переживаний и настоящих чувств, для которых не бывает непреодолимых преград…». (6) Причём новый «бурный роман» обещан читателям еженедельно, и уже есть первые три выпуска – «Звёздное кружево», «Убиться веником» и «Бриллианты из морозилки». (7) Лично меня привлекло название №2: есть в нём некая простота – и в то же время тайна… (8) Правда, аннотация разочаровала: «(9) Убиться веником – что это? (10) Любимое выражение героини или коктейль со свекольным соком? (11) Для того чтобы понять, о чём идёт речь, не обязательно иметь большой опыт общения по Интернету. (12) Умные люди считают, что настоящей любви в чате не место. (13) Какая любовь, если ни разу не видел предмет своей страсти? (14) Только голос и буквы на мониторе… (15) Именно в такой ситуации оказались герои этой истории».
(16) Да и к чему эти виртуальные надрывы, если имеется специальная серия «Дыхание страсти», посвящённая вполне земным радостям. (17) Главное – во время чтения «не сбейтесь с ритма!» (18) (Издательство предупреждает!). (19) «У Мэтта Дэвидсона и Джилли Тэйлор много общего: они не просто долго работают в одной рекламной фирме, они оба инициативны, напористы и энергичны. (20) Босс сталкивает их лбами, и они становятся соперниками. (21) Но постепенно враждебность уступает место чему-то иному… (22) И пока Мэтт и Джилли пытаются добиться победы друг над другом в карьерной борьбе, одновременно они воюют сами с собой. (23) Однако в какой-то момент они понимают, что не могут больше думать о работе…» (24) Наверное, воистину гамлетовский выбор «между карьерой и чувствами» персонажей «Соперников» кого-то действительно собьёт с ритма и даже выбьет из привычной жизненной колеи, но у меня возникло стойкое ощущение скуки. (25) И уже не захотелось ни «Дороги домой», ни «Готики», ни «По ту сторону» – так называются другие серии, предлагаемые издательством. (26) Даже по 15 рублей за книгоштуку.
(27) Охотно верю, что еженедельными темпами издатели добьются своей цели и скоро их мини-романы отправят в отпуск сотни, тысячи, десятки тысяч российских головушек. (28) Вот только слово «отпуск» не совсем точное: привыкание к подобному чтиву чревато более длительными последствиями, и головам грозит не отпуск, а пенсия. (29) Причём по инвалидности. (30) Хотя издательство об этом не предупреждает: наверное, безголовая Россия его вполне устроит. (31) А вас, читатель?
 (По П. Измайлову*)
* Пётр Андреевич Измайлов – современный писатель-публицист.

ЕГЭ-2016. Видеоконсультации по русскому языку (полная версия)  
Цыбулько Ирина Петровна, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ», 




Текст 1.
(1) Пустой тратой времени являются попытки оценить взаимоотношения, кропотливо и пристально проанализировать то, что нас разъединяет. (2) Основным всё-таки является другой вопрос, на который мы должны найти ответ, если хотим улучшить или спасти наши отношения: «Что нас объединяет?»
(3) Мудрые справедливо говорили, что наши отношения с другими людьми будут длиться столько же, сколько будет существовать то, что нас объединяет. (4) Если нас связывают дом, дача, деньги, внешняя привлекательность или любые другие краткосрочные вещи, которые сегодня есть, а завтра нет, то с первыми же проблемами в этой сфере будут поставлены под угрозу и наши взаимоотношения. (5) Связи, в которых людей уже ничего не объединяет, похожи на потёмкинские деревни, где внешне всё нормально, но за красивым фасадом – одни проблемы и пустота. (6) Часто такие формальные связи хуже одиночества.
(7) Людей объединяют совместно пережитые трудности и кризисные моменты. (8) Если в преодолении препятствий, в поиске решений все стороны в одинаковой мере прилагают усилия и сражаются за то, чтобы стало лучше, это не только укрепляет любые отношения, но и рождает новые, более глубокие, удивительные состояния души, открывающие новые горизонты и направляющие развитие событий в совсем иное русло.
(9) Нужно научиться делать первый шаг, не теряя при этом самого себя и своего внутреннего достоинства. (10) Для взаимоотношений нужны двое, и любой наш шаг должен вызвать резонанс, отклик другого человека, за которым последует его реакция, его ответные шаги нам навстречу. (11) Если после наших продолжительных усилий такого не случается, то напрашивается один из выводов: либо мы делаем неверные шаги, либо наши взаимоотношения строятся на зыбкой почве, ибо держатся только на одном человеке и один человек пытается тащить на себе всё, а это уже абсурдно и искусственно.
(12) Для успеха любых взаимоотношений нужно, чтобы обе стороны пытались преодолеть чувство собственничества и эгоизма. (13) Очень часто мы не видим индивидуальности, уникальности людей, которых любим, и продолжаем рассматривать их как отражение наших собственных взглядов, требований, представлений о том, какими они должны быть. (14) Мы не должны пытаться воспитывать и переделывать людей по своему образу и подобию. (15) Любовь требует ощущения воздуха и свободы души. (16) Люди, любящие друг друга, не растворяются друг в друге и не теряют своей индивидуальности; они – две колонны, поддерживающие крышу одного храма.
(По Е. Сикирич*)

Елена Анатольевна Сикирич (род. в 1956 г.) – современный публицист, философ, психолог, общественный деятель.


СЛОВАРЬ ПАРОНИМОВ.
Для выполнения задания 5 советую ознакомиться со словарями на следующих сайтах:
- Словарь паронимов русского языка  «ЕГЭ портал»
Словарь паронимов русского языка  Сайт ЕГЭ и ОГЭ (ГИА) 2015


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться